Skip Navigation Links

7 апреля 2016 / Горнолыжный спорт

Ушел из жизни Андрей Федорович Лисовский...

Печальная новость пришла из города Чайковский Пермского края - в ночь на четверг на 83-м году жизни скончался один из крупнейших российских ученых в области теории горнолыжного спорта, профессор, доктор педагогических наук и кандидат технических наук Андрей Федорович Лисовский.

С 1980 года Андрей Федорович работал в г. Чайковский, был первым заведующим кафедрой горнолыжного и санного спорта в то время Чайковского филиала Челябинского государственного института физкультуры. Впоследствии до самой смерти продолжал работать в Чайковском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета, участвовал в учебном процессе Чайковского государственного института физкультуры.

Многие годы своей жизни Андрей Федорович посвятил строительству горнолыжных трасс, тренажерного городка на местной горнолыжной базе "Снежинка" , проводил работы по сводному пятилетнему плану Госкомспорта РСФСР, возглавлял научную бригаду по проведению обследований спортсменов сборных команд России и центров олимпийской подготовки.

Профессор Лисовский за время своей деятельности в Высшей школе опубликовал более 250 научных и научно-методических работ, подготовил ряд монографий по тематике горнолыжного спорта, получил шесть авторских свидетельств на изобретения.

Коллектив ФГССР глубоко скорбит в связи с кончиной Андрея Федоровича Лисовского и выражает свои соболезнования семье, родным, близким и коллегам покойного.

к списку материалов